СМИ онлайн. Финансовые новости. Экономика. Бизнес.
Налоги Вопросы и ответы Правового консалтинга Гарант :: RSS feed
Sat, 23 Feb 2019 00:45:55 +0300
Правовые консультации (практика). Налоги и налогообложение
Система ГАРАНТ - законодательство РФ с комментариями. [ + ]
Fri, 22 Feb 2019 00:00:00 +0300
Поставщик при продвижении своей торговой марки возмещает рекламные расходы, а заказчик определяет оптового покупателя, выполнившего все условия поставки, и через привлекаемое рекламное агентство оформляет для покупателя его торговое место. Оформление торгового места подразумевает изготовление наружной рекламы, оформление клиентской зоны и зоны обслуживания. Оформление производится в рекламных целях для продвижения торговой марки поставщика. Оптовому покупателю передаются готовые вывески, указатели, стенды и пр. (далее - материалы). Бонус (премия) предусмотрен дополнительным соглашением к договору поставки с покупателем за достижение определенного договором объема по закупке товаров (без изменения цены). Ввиду отсутствия правовых документов, охватывающих взаимоотношения заказчика организации с поставщиком и с оптовым покупателем, невозможно досконально точно квалифицировать данные договора (соглашения). Какое налогообложение происходит у заказчика и покупателя?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Реализация услуг поставщику включается в доходы для целей налогообложения прибыли и облагается НДС. "Входной" НДС по расходам, возникшим при исполнении договора по оказанию услуг, принимается к вычету. Во избежание возможных налоговых споров передачу... [ + ]
Thu, 21 Feb 2019 00:00:00 +0300
ООО (на ОСНО) находится в процедуре банкротства. Одним из участников (физическим лицом) с долей участия 4,8% (а совместно с юридическим лицом, где он единственный учредитель, - 25%) в порядке вклада в имущество ООО было передано недвижимое имущество - оптовый склад (находится в собственности физического лица). В эксплуатацию как объект ОС (амортизируемое имущество) оптовый склад не вводился и изначально предназначался для продажи с торгов. Объект недвижимости (оптовый склад) был принят на баланс ООО с регистрацией права собственности в декабре 2018 года. Торги состоялись, акт приемки-передачи подписан в январе 2019 года, право собственности на покупателя будет оформлено в феврале 2019 года. Кадастровая стоимость объекта - 10 млн руб., доход от продажи с аукциона составил 20 млн руб., оценочная стоимость объекта - 6 млн руб. Покупатель - взаимозависимое лицо с ООО. Возникает ли у предприятия обязанность исчислить и уплатить в бюджет налог на имущество?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае "Оптовый склад", внесенный в качестве вклада в имущество ООО, изначально предназначенный для реализации с торгов, не соответствует условиям признания объектом ОС по правилам бухгалтерского учета. Указанный объект недвижимости не является... [ + ]
Wed, 20 Feb 2019 00:00:00 +0300
Согласно подпунктам 1-4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база по налогу на административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. На балансе организации находится торгово-деловой центр, имеющий несколько поэтажных свидетельств о праве собственности с разными кадастровыми номерами. Все упоминаемые помещения введены в эксплуатацию одновременно в 2010 году. Часть кадастровых номеров помещений торгово-делового центра включена в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а часть кадастровых помещений не вошла в Перечень. Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, был утвержден правительством субъекта Федерации по состоянию на 01.01.2016 и не пересматривался. Как определить налоговую базу по налогу на имущество (исходя из кадастровой стоимости или из среднегодовой стоимости) по объектам недвижимости, не включенным в Перечень (п. 7 ст. 378.2 НК РФ)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку упомянутые в вопросе объекты недвижимости относятся к категориям объектов, перечисленным в пп.пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, теоретически они должны быть включены в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая... [ + ]
Tue, 19 Feb 2019 00:00:00 +0300
Возможно ли отнести к представительским расходам затраты на приобретение продуктов питания (чай, кофе, печенье и т.д.) при проведении проверки контролирующими органами?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: К представительским расходам относятся расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций (или физических лиц), участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества. Сотрудники контролирующих... [ + ]
Mon, 18 Feb 2019 00:00:00 +0300
Основным видом деятельности является оказание услуг гостиницы (г. Москва). Организация имеет спортивный комплекс. При спортивном комплексе имеется бассейн. Уплачивается ли торговый сбор при продаже в спортивном комплексе сопутствующих для бассейна товаров: шапочек, тапочек, купальников и т.д. (реализуемые сопутствующие товары размещены на стенде, имеются в наличии прилавок и кассовый аппарат)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В Вашем случае имеются основания считать, что организация осуществляет розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, в отношении которой Законом N 62 предусмотрена уплата торгового сбора. Обоснование позиции:... [ + ]
Fri, 15 Feb 2019 00:00:00 +0300
Является ли торговля сельскохозяйственными предприятиями мясными продуктами оптовой торговлей, на которую распространяется НДС 20%?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При реализации мяса и мясопродуктов, коды которых включены в один из перечней (Перечень ОКПД2 или Перечень ТН ВЭД), при условии, что реализуемая продукция не относится к деликатесной, применяется ставка НДС 10%. Применение указанной ставки не зависит... [ + ]
Thu, 14 Feb 2019 00:00:00 +0300
Организация оказывает услуги по техническому обслуживанию газопроводов, принадлежащих третьим лицам. При этом работы осуществляются по графику, согласованному с заказчиком. Согласно графику в определенные месяцы работы (осмотры и т.д.) фактически не осуществляются, но поскольку оплата за услуги согласована в форме ежемесячной абонентной платы, то акты выполненных услуг выставляются и подписываются во все месяцы года, даже если в них не выполнялось работ. Помимо выполнения работ по заранее согласованному графику, организация в рамках этого же договора за абонентскую плату также оказывает услуги по аварийной поддержке (при возникновении аварийной ситуации осуществляется выезд по заявке заказчика). Каков порядок признания доходов в целях налогообложения прибыли (метод начисления)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Доходы от реализации следует признавать в том периоде, в котором в соответствии с условиями договора у заказчика возникает обязанность по уплате абонентской платы. Обоснование вывода: Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ,... [ + ]
Wed, 13 Feb 2019 00:00:00 +0300
Российская организация по договору поставки реализовала иностранному покупателю (Швейцария) товар. С покупателем заключено отдельное соглашение, в соответствии с которым российская организация (агент) от своего имени, но за счет иностранной организации (принципала) организует доставку товара покупателя (принципала) с привлечением третьих лиц. 1. Облагаются ли НДС услуги третьих лиц и вознаграждение агента? 2. Как рассчитывается ставка НДС на вознаграждение агента?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 1. Местом реализации агентских услуг, оказываемых в рассматриваемой ситуации российской организацией иностранному принципалу, является территория РФ. Следовательно, вознаграждение агента облагается НДС по ставке 20%. Порядок исчисления НДС со стоимости... [ + ]
Tue, 12 Feb 2019 00:00:00 +0300
Организация купила сыр у поставщика, входящего в Евразийский экономический союз. НДС в бюджет был оплачен при получении товара. Сыр является скоропортящимся товаром. Продать его в течение срока годности не удалось. Теперь его необходимо списать. Можно ли учесть стоимость списанного товара в расходах и уменьшить налогооблагаемую прибыль? Каков порядок налогообложения НДС?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: НДС, уплаченный в налоговый орган при ввозе товара из страны - участницы ЕАЭС, принимается к вычету. Обязанность по восстановлению НДС, принятого к вычету, в отношении списанного товара с истекшим сроком годности у Вашей организации не возникает. Стоимость... [ + ]
Tue, 12 Feb 2019 00:00:00 +0300
Организация купила сыр у поставщика, входящего в Евразийский экономический союз. НДС в бюджет был оплачен при получении товара. Сыр является скоропортящимся товаром. Продать его в течение срока годности не удалось. Теперь его необходимо списать. Можно ли учесть стоимость списанного товара в расходах и уменьшить налогооблагаемую прибыль? Каков порядок налогообложения НДС?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: НДС, уплаченный в налоговый орган при ввозе товара из страны - участницы ЕАЭС, принимается к вычету. Обязанность по восстановлению НДС, принятого к вычету, в отношении списанного товара с истекшим сроком годности у Вашей организации не возникает. Стоимость... [ + ]
«ePayService» Платежные карты на все случаи жизни, денежные переводы, обналичить чек на инкассо
2006 Copyright © RussiaBanks.ru Мобильная Версия v.2015 | PeterLife и компания Все о деньгах. Валюта. Финансовые организации. Бухгалтерский учет. Управление финансами, кредиты, банки, экономика, ценные бумаги, налоги, налогообложение. Нумизматика онлайн, цены на монеты, коллекционирование монет, продажа, старинные монеты. Налоги физических лиц, прибыль, уплата, учет налогов.Все о деньгах. Валюта. Финансовые организации. Бухгалтерский учет. Управление финансами, кредиты, банки, экономика, ценные бумаги, налоги, налогообложение. Нумизматика онлайн, цены на монеты, коллекционирование монет, продажа, старинные монеты. Налоги физических лиц, прибыль, уплата, учет налогов. | Пользовательское соглашение использование материалов сайта разрешено с активной ссылкой на сайт. Партнёрская программа для магазинов и вебмастеров. | Скрипты Nevius. | Продвижение сайтов 1ПС. | Хостинг Valuehost.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика